Post

Visualizzazione dei post con l'etichetta detrazioni

Posso detrarre gli occhiali pagati in contanti? Si.

Immagine
Posso detrarre gli occhiali pagati in contanti? Si. Posso detrarre dalle tasse gli occhiali da vista che ho pagato in contanti? La risposta sta giá nel titolo. Si. Fine. Ma se voleste approfondire... Pare che ad oggi molti commercialisti (in particolare negli presso gli uffici CAF) non permettano l'inserimento degli occhiali nella denuncia dei redditi, se sono stati pagati in contanti. Cosa puó far l'utente a cui viene negata la detrazione? Potrebbe sporgere denuncia.... ma senza arrivare a tanto si puó cercare di far ragionare l'impiegato facendo presente che la legge attualmente in vigore (sto scrivendo in data 27.05.2022) gli permette di poter detrarre dispositivi medici pagando in contanti. Di quale legge stiamo parlando? Dalla gazzetta ufficiale: legge 160 del 27.10.2019 Entrata in vigore del provvedimento: 01/01/2020, ad eccezione delle disposizioni di cui ai commi 83, 367, 867, 868, 869, 870, 871, 872, 873, dell'art. 1 che entrano in vigore il 30/12/2019 e di c

Detrazioni fiscali: contanti o pagamenti elettronici?

Immagine
Qualche cliente mi ha detto "devo pagare con bancomat, sennó non é detraibile". Vero o falso? Dipende. Cosa dice la legge? pubblico un estratto dalla gazzetta ufficiale : Legge 160 del 27.10.2019 Entrata in vigore del provvedimento: 01/01/2020, ad eccezione delle disposizioni di cui ai commi 83, 367, 867, 868, 869, 870, 871, 872, 873, dell'art. 1 che entrano in vigore il 30/12/2019 e di cui al comma 736, dell'art. 1 che entrano in vigore il 31/12/2019 Comma 678 -680: 679 . Ai fini dell'imposta sul reddito  delle  persone  fisiche,  la  detrazione dall'imposta lorda nella misura del  19  per  cento  degli  oneri indicati nell'articolo 15 del testo  unico  delle  imposte  sui  redditi, di  cui  al  decreto  del  Presidente  della  Repubblica  22 dicembre 1986, n. 917, e in altre  disposizioni  normative  spetta a condizione che  l'onere  sia  sostenuto  con  versamento  bancario o postale  ovvero  mediante  altri  sistemi   di   pagamento   previsti dall